закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
01 февраля 2021 (09:32)

В Роспотребнадзоре предупредили о продающих «лекарства» от коронавируса мошенниках

В интернете появились мошенники, использующие разнообразные схемы, связанные с COVID-19, для наживы. В том числе, они предлагают купить средства «помогающие» от коронавируса. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора 1 февраля.

Отмечается, что в Сети появилось огромное количество сайтов, предлагающих купить очиститель воздуха или другие «чудо-средства», удаляющие возбудитель вируса из воздуха и препятствующие заражению коронавирусной инфекцией. Как правило, документы на такие приборы отсутствуют — людям пытаются продать обычный увлажнитель воздуха или медицинскую маску с фильтром по завышенной цене.

«Будьте бдительны! Правильным решением будет не вступать в контакт с лицами, предлагающими купить «волшебный прибор» или «чудо-таблетку». Как правило, мошенники прекращают общение, если начать более подробно расспрашивать о фирме-продавце и производителе прибора, протоколах клинических исследований лекарства», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Кроме того, в Роспотребнадзоре рассказали, что мошенники могут предложить провести на дому бесплатное тестирование, вакцинацию от коронавируса или дезинфекцию квартиры. Однако, как правило, целью такого визита является квартирная кража.

Следует внимательно относиться и к предложениям удаленной работы — мошенники под видом корпоративных рассылок могут пригласить к участию в Zoom-конференции, заставляя перейти по небезопасным ссылкам.

Эксперт ведомства также считают необходимым проверять призывы к участию в благотворительных акциях для помощи пожилым людям или соотечественникам, оставшимся за рубежом — переведенные деньги вернуть не удастся.

Россиянам напомнили, что для получения достоверной информации о коронавирусе и способов борьбы с ним доверять нужно только официальным сайтам ведомства Минздрава, ВОЗ, сайтам Правительства и порталу госуслуг. 

Ранее президент Владимир Путин на совещании с членами Правительства заявил, что производство вакцин от коронавируса в России опережает график.

С 18 января в российских регионах началась массовая вакцинация от коронавируса. Граждане могут выбрать одну из двух зарегистрированных в стране вакцин — «Спутник V» или «ЭпиВакКорона».


Источник: Парламентская газета

Фото: PEXELS