закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
01 апреля 2021 (13:30)

Жительница Новороссийска стала очередной жертвой лжебанкиров

В Новороссийске 38-летняя жительница Южного района перевела мошенникам 1 миллион 220 тысяч рублей.

Потерпевшая обратилась в отдел полиции и сообщила, что стала жертвой лжебанкиров. Стремясь «сохранить финансовые накопления», она обналичила и перевела через банкомат свои деньги на «резервные счета», которые продиктовали ей по телефону.

Мошенническая атака в отношении заявительницы продолжалась два дня. Ей звонили с семи различных номеров и убеждали, что «к ее счетам пытаются получить несанкционированный доступ преступники». Женщина обналичила 120000 рублей и перевела их на четыре различных номера через банкомат. На следующий день ей сообщили, что в другом банке, клиентом которого она также является, одобрена заявка на получение кредита. Чтобы аннулировать заявку и уберечь от мошенников финансовые накопления, которые имеются на счете, необходимо обналичить деньги и переложить на «безопасный счет». В банкомате Южного района женщина сняла один миллион сто тысяч рублей и отправилась к банкомату в Центральном районе города, на который указали ей мошенники.

После случившегося с потерпевшей связался муж, который на протяжении нескольких часов не мог дозвониться, так как абонент был занят. Мошенники не давали женщине прервать разговор, «держали» на связи и убедили никому не сообщать о произошедшем.

В полиции потерпевшая сообщила, что была информирована о мошеннических схемах.

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям города при поступлении звонков о том, что с карты пытаются списать деньги или оформить кредит на ваше имя, прервать разговор и перезвонить в банк по номеру телефона, указанному на обороте банковской карты.

Никогда и никому не сообщайте реквизиты банковских карт, а также коды из смс-сообщений.

Помните, такую информацию запрашивают только мошенники!