закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
01 июня 2021 (18:30)

«НЕ)Трудный подросток» - в Новороссийске стартовал новый социальный проект

31 мая в молодёжном центре «Вектор» дан старт социальному проекту, целью которого является профилактика безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних.

Замглавы города по соцвопросам Наталья Майорова, приветствуя участников проекта «(НЕ)Трудный подросток» и их наставников, поблагодарила всех за активную жизненную позицию и стремление к получению новых знаний и опыта.

Участниками проекта стали 25 ребят в возрасте от 11 до 14 лет, которым уже довелось узнать, что такое  трудная жизненная ситуация.  

За каждым участником закреплен наставник, который будет сопровождать его на протяжении всего проекта. Наставники подобраны из числа сотрудников таких структурных подразделений города, как управление по делам несовершеннолетних, управление образования, управление культуры, отдел по делам молодежи, управление по физической культуре и спорта, управление по вопросам семьи и детства. 

Проект состоит из нескольких этапов, по итогам которых на каждого участника готовятся «шоурилы» – видео-визитки, вкратце рассказывающие о  достижениях подростков по мере прохождения всех этапов.

Ребятам с помощью наставников предстоит в рамках каждого этапа пройти ряд испытаний.

Например, этап «Готов к труду и обороне» предполагает выполнение участниками проекта тестов, входящих в состав физкультурно-спортивного комплекса «ГТО», направленных на определение уровня физического развития. В ходе этапа «Экомолодежь» ребята примут участие в экологическом субботнике на территории одного из внутригородских районов Новороссийска. «Культпоход» соберет участников и их наставников на культурно-досуговых и информационно-просветительских  мероприятиях. Благодаря этапу «Сделай сам» у подростков появится возможность побывать на настоящем пленэре и показать свои творческие возможности. Познакомить остальных участников проекта со своими семьями ребята смогут с помощью специальных фотосессий в ходе этапа «Семейная традиция».

Заключительный этап проекта пройдет в детском оздоровительном лагере «Глобус». В рамках профильной смены для ребят  будут проведены тренинги, мастер-классы, деловые игры, профориентационные мероприятия, встречи с успешной молодежью. А также участники проекта завершат подготовку «шоурилов».

После подведения итогов всех этапов проекта победители будут награждены дипломами и призами. Как уверяют организаторы,  призы, подарки и море яркий впечатлений ждут абсолютно всех ребят, ставших участниками проекта.