закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
01 октября 2021 (12:02)

В Новороссийске торжественно открыли памятник Цезарю Куникову

Памятник установлен на улице Куникова по маршруту движения колонны участников Всероссийской военно-патриотической акции «Бескозырка». В его открытии приняли участие глава Новороссийска Игорь Дяченко, представители депутатского корпуса и силового блока, студенты и школьники, ветеранские организации.

- Цезарь Львович Куников не был уроженцем Новороссийска, но навсегда его имя вписано в историю нашего города. В честь него названа улица, его имя носит одна из городских школ. А сегодня нам выпала честь присутствовать на открытии памятника, который воплотил в себе всю героическую операцию под началом прославленного майора, - отметил глава города в своем выступлении. - Это важно, что мы исполнили свой долг, и многие будущие поколения горожан будут знать и помнить имя того, кто отдал свою жизнь за мир и благополучие, за спокойствие и процветание этой земли.

Игорь Дяченко также поблагодарил всех, кто работал над проектом монумента. Установить памятник Герою Великой Отечественной войны поручил губернатор региона Вениамин Кондратьев. В прошлом году был объявлен творческий конкурс на лучший макет памятника, в котором приняли участие скульпторы и архитекторы из разных городов страны. На официальном сайте администрации новороссийцам предложили выбрать лучший из 11 представленных эскизов. По результатам голосования и решения членов конкурсной комиссии был выбран проект творческого коллектива под руководством Андрея Шипунова «ООО Лит Арт» г. Москва.

Лейтмотивом представленной композиции является сцена выхода первого отряда морских пехотинцев на берег будущего плацдарма. Все фигуры выполнены в реалистичной манере с соблюдением портретного сходства главного героя. Фигуры, горельефы и складки морской воды выполнены из бронзы, стена воды - гранит лабрадорит или габбро-диабаз.