закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
01 декабря 2020 (10:54)

В России расширили возможности МФЦ по оказанию госуслуг гражданам и бизнесу

Спектр госуслуг, доступных в многофункциональных центрах (МФЦ), расширили, в частности, в МФЦ можно будет получать ключи электронной цифровой подписи и направлять документы, включая отчетность, в электронной форме в различные ведомства и организации. Соответствующее постановление Правительства опубликовано 1 декабря на сайте кабмина.

«Возможности МФЦ по оказанию госуслуг гражданам и бизнесу будут расширяться. Изменения в правила работы таких центров своим постановлением утвердил председатель Правительства Михаил Мишустин», — говорится в сообщении.

Постановлением кабмина также закреплены изменения в правила, позволяющие регионам организовывать специализированные рабочие места с прямым доступом к Единому государственному реестру записей актов гражданского состояния не только в МФЦ, но и в обособленных подразделениях.

«МФЦ также смогут осуществлять прием сведений для Росстата при проведении переписи населения, участвовать в организации на своих площадках мероприятий в рамках акций «Бессмертный полк» и «Сохраним память. Москва с заботой об истории», — отметили в кабмине.

Премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями 30 ноября сообщил, что в многофункциональных центрах «можно будет получить… ряд услуг, которые нужны для начала и развития предпринимательской деятельности».

Ранее сообщалось, что перечень документов, передаваемых налоговикам через МФЦ, хотят расширить. Соответствующий законопроект внёс в Госдуму кабмин. Сейчас, уведомить ФНС о любой недвижимости и транспортных средствах, находящихся в собственности можно сделать, направив налоговикам документы, подтверждающие право собственности, лично явившись в отделение ФНС, либо через личный кабинет на сайте службы. Законопроект разрешает делать это и через МФЦ.

Источник: Парламентская газета