закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
02 февраля 2021 (10:29)

В Краснодарском крае отмечают 100 лет со дня рождения Григория Пономаренко

Композитор, народный артист СССР внес неоценимый вклад в развитие культуры Кубани, написал в своих социальных сетях губернатор Вениамин Кондратьев.

– Наверное, в стране нет человека, который бы не знал песен нашего знаменитого земляка. «Оренбургский пуховый платок», «Не будите, журавли, вдов России», «Песня родному краю», «Краснодарская улица Красная». И еще более 4 тысяч произведений — оперетты, пьесы, романсы и даже саундтреки к фильмам. Он был гением своего времени. Писал о войне, Родине, людях, любви и кубанских просторах. Многие его песни даже стали народными, – отметил глава региона.

Сейчас именем композитора на Кубани названо несколько музыкальных школ и краснодарская филармония, проводится Всероссийский фестиваль имени Пономаренко.

Григорий Пономаренко родился 2 февраля 1921 года на Украине. Самостоятельно овладел нотной грамотой. С 5 лет учился играть на баяне, а в 12 лет уже сочинял музыкальные оформления к спектаклям драматического кружка клуба «Коммунар» в г. Запорожье. Более 10 лет был творческим лидером Ансамбля МВД СССР. В 1973 году переехал в Краснодар. В 1997 году имя Г. Ф. Пономаренко присвоено Краснодарской филармонии. За свою жизнь композитор написал 970 произведений. Погиб в автокатастрофе 7 января 1996 года.

Пресс-служба администрации Краснодарского края