закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
02 марта 2021 (17:40)

Сквер им. Чайковского в Новороссийске ждут преобразования

В 2021 году в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» запланировано начало реализации масштабной реконструкции сквера им. Чайковского.

В прошлом году был разработан проект, которым предусмотрено устройство двух новых пешеходных аллей шириной 5 метров, которые станут продолжением существующих. Эти основные аллеи образуют два дополнительных входа в сквер. Также заложены две новые диагональные аллеи шириной 3 метра, которые образуют 4 новых входа в сквер.

В сквере посадят новые декоративные кустарники и низкорослые деревья, а также обустроят цветники с многолетниками. Газонное покрытие восстановят. Будет обеспечен дополнительный проход к общественному туалету, вход на территорию ТЦ «Красная площадь» и к Центральному рынку.

В западной части сквера предусмотрена общественная зона с небольшим амфитеатром на 64 посадочных места. Со стороны прохода, ведущего от ТЦ «Красная площадь» к Центральному рынку, планируется устройство детской площадки с покрытием на основе резиновой крошки. На этой территории установят современное игровое оборудование.

Также запланировано создание зоны отдыха с шезлонгами и бетонными скамейками круглой и овальной форм. Вся территория сквера будет освещена и оборудована камерами видеонаблюдения.