закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
02 апреля 2021 (13:42)

Полицейские Новороссийска призывают к бдительности

В дежурную часть отделов полиции обратились граждане, которые сообщили что стали жертвами противоправных действий. Женщина зашла на сайт двойник банка, в котором обслуживается, где приняла участие в акции и опросе, для получения бонусов. Потерпевшая перешла по ссылке, после чего ей на телефон поступило смс - сообщение, что к мобильному устройству подключены уведомления. Женщина ввела данные своей банковской карты и код из смс сообщения. Со счета потерпевшей было списано 30000 рублей.

Второй заявитель сообщил полицейским, что ему на телефон позвонил неизвестный который представился «сотрудником безопасности банка». Злоумышленник сообщил потерпевшему, что по его банковской карте оформлен кредит, для отмены нужны данные о счете и код из смс-сообщения. Мужчина сообщил мошенникам конфиденциальные данные, после чего со счета было списано около 80000 рублей.

Полицейские предостерегают граждан, что представители онлайн-компаний не должны общаться только через мессенджеры, они должны раскрыть официальную информацию о себе на своих страницах. Приобретая товары через интернет, обращайтесь только в официальные и известные интернет-магазины, проверяйте реквизиты продавца, а также требуйте предоставления официальных контактных данных. Не вступайте в телефонный разговор с незнакомцами, особенно, когда речь идет о деньгах, не сообщайте посторонним лицам данные о своих банковских картах, не переходите по сомнительным ссылкам, поступившим вам по смс-сообщению.

Уважаемые граждане, поделитесь информацией о правилах финансовой безопасности с вашими близкими и родными.


Пресс-служба Управления МВД РФ по городу-герою Новороссийску