закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
02 мая 2021 (14:44)

В Новороссийске состоялась историко-краеведческая конференция старшеклассников «Черноморский форпост России: от первых береговых укреплений до губернии»

В канун Первомая в Новороссийске состоялась городская историко-краеведческая конференция старшеклассников «Черноморский форпост России: от первых береговых укреплений до губернии». Смотр научных работ юных исследователей истории города был посвящен 125-летию со дня образования Черноморской губернии.

Организатором конференции выступило Новороссийское городское историческое общество. В эти дни команда городских историков и краеведов завершает реализацию проекта «Именем России наречённый: Год школьного краеведения в Новороссийске», поддержанного Фондом президентских грантов.

Как и все другие массовые акции, осуществленные в рамках проекта, конференция старшеклассников проходила в онлайн-режиме. За работой конференции можно было наблюдать на YouTube-канале исторического общества.

В оргкомитет конференции поступило 24 исследовательские работы учащихся 9‒11-х классов новороссийских школ. Жюри каждой из трех секций отобрало по 5 лучших, с точки зрения экспертов, научных докладов. В ходе их публичной защиты были выявлены победители и призеры городской конференции.

Первые места в честной конкурентной борьбе достались Никите Непейводе (СОШ №14) и Диане Никитенко (СОШ №40). Среди призеров особенно отличились Наталья Любавская (СОШ №22), Савелий Лагазин (гимназия №2) и Анфиса Сёмак (ТЭЛ).

Тематика исследовательских работ приятно удивила экспертов своей многоплановостью.​ Многие докладчики смогли блеснуть эрудицией и отменными ораторскими навыками.​ ​ ​ Однако в ходе конференции стало очевидным и другое: городским историкам и краеведам, учителям-наставникам и самим старшеклассникам еще предстоит многое сделать. Ведь изучением истории родного города следует заниматься систематически и предметно.

Фото: Новороссийский городской общественный центр