закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
02 сентября 2021 (11:35)

Выбирали безопасный путь к знаниям

Накануне первого сентября состоялось общее собрание родительской общественности, администрации города и Отдела ГИБДД.

Цель этой встречи – выявить опасные места, которые ежедневно преодолевают школьники по дороге к знаниям и продумать, какие меры безопасности можно принять.

С родителями общались: заместитель главы города Александр Яменсков, руководитель управления образования Елена Середа, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Наталья Мельникова, командир роты ДПС Максим Гончаров, председатель общественной организации «Совет родительской общественности муниципального образования город Новороссийск» Ильяс Османов.

На этом собрании говорили о разработке безопасных маршрутов для детей «Дом-школа-дом», о роли родительских патрулей в сохранении детского здоровья и жизней.

В последнее время очень многое сделано для детской безопасности. В частности, нанесена свежая разметка на «зебры», выполнена по-новому организация дорожного движения вблизи школ, установлены дополнительные знаки, на проезжей части появились предупреждающие граффити, появились искусственные неровности. Немало мероприятий выполнено в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Теперь важно поддерживать этот порядок.

В первую учебную неделю переходить улицу детям помогут госавтоинспекторы. Они будут дежурить с 7 до 9 часов утра и с 12 до 14. Но потом уже родительские патрули должны взять инициативу в свои руки и помогать школьникам на дороге.

Родители обозначили острые проблемы, с которыми сталкиваются их дети. Самая насущная – это «запаркованные» дороги возле школ.

Родители привозят детей на машинах, останавливаются прямо на проезжей части, закрывают видимость всем остальным: и водителям, и маленьким пешеходам. Создаются аварийный ситуации. Такая картина наблюдается у школы №21, гимназии №8 и многих других.

Александр Яменсков выразил готовность отреагировать на все проблемные вопросы родителей, связанные с детской безопасностью, выехать на места совместно со специалистами и посмотреть, как можно оптимизировать ситуацию.

Что касается парковок на дорогах, то тут большую роль должна сыграть разъяснительная работа, в том числе и проводимая родительскими патрулями.