закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
02 сентября 2021 (12:58)

Патрульно-постовая служба создана 98 лет назад

Сотрудники патрульно-постовой службы полиции отмечают свой профессиональный праздник 2 сентября. Именно в этот день в 1923 году Центральное административное управление НКВД опубликовало «Инструкцию постовому милиционеру».

Этот документ установил права и обязанности постовых милиционеров. К лету 1926 года подразделения патрульно-постовой службы (ППС) появились практически во всех советских городах. Была введена единая форма одежды для сотрудников ППС и установлен отличительный знак. Они носили значок в виде белого металлического щита с названием участка и постовым номером. Эти подразделения должны были наблюдать за порядком на улицах, в парках и других местах общего пользования.

В 1962 году вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по усилению деятельности советской милиции». Особое внимание в этом документе уделили ППС. А год спустя вступил в действие Устав патрульно-постовой службы.

В 2002 году 2 сентября утвердили как День образования ППС. С тех пор во всех подразделениях МВД проходят праздничные мероприятия, приуроченные к этой дате. Сегодня патрульно-постовая служба является одним из самых многочисленных подразделений российской полиции. Её сотрудники охраняют правопорядок и обеспечивают общественную безопасность во всех уголках страны. Более 5 тысяч работников ППС награждены государственными наградами за мужество и героизм, проявленные при несении службы.

Подробнее на ПГ: https://www.pnp.ru/social/patrulno-postovaya-sluzhba-sozdana-98-let-nazad.html