закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
02 октября 2020 (18:45)

За нарушение масочного режима на транспорте составлен 191 протокол

На Кубани продолжаются проверки соблюдения масочного режима. Рабочие группы мониторят общественный транспорт, места массового пребывания людей.

В регионе до 16 октября действует режим повышенной готовности. Число заболевших коронавирусом в крае растет, с наступлением холодов приближается сезон гриппа и ОРВИ, что по оценкам инфекционистов осложнит ситуацию с заболеваемостью COVID-19. Только за последние сутки выявлен 101 инфицированный. Такого количества заболевших не наблюдалось с начала августа. Растет и число летальных исходов.

– Эпидобстановка ухудшается в основном из-за несоблюдения необходимых мер предосторожности. Жители края не должны забывать об использовании средств индивидуальной защиты, регулярном мытье рук. Социальное дистанцирование и ношение масок снижают риск заражения коронавирусной инфекцией. Не игнорируйте рекомендации Роспотребнадзора, – напомнили в оперативном штабе Краснодарского края.

Особое внимание уделяется безопасности на транспорте. Как сообщили в краевом минтрансе, мониторинговые группы за два последних месяца обследовали почти 37 тысяч транспортных средств. По результатам проверок в муниципалитетах выявлено, что масками не пользуются всего 4% водителей и 45% пассажиров.

– Наиболее тяжелая ситуация складывается в крупных городах, особенно в краевой столице. Большинство пассажиров не пользуются средствами индивидуальной защиты, при том, что общественный транспорт ими обеспечен. В итоге за прошедший период составлен 191 протокол об административных правонарушениях, – отметили в ведомстве.

Также продолжаются проверки мест массового пребывания людей. С 11 августа рабочими группами составлено 119 административных протоколов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края