закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
02 декабря 2020 (13:57)

Жители Кубани могут получить в электронном виде более восьми тысяч государственных и муниципальных услуг

В рамках национального проекта «Цифровая экономика» до конца года заработают 37 цифровых сервисов для получения информации из федеральных ведомств.

Как сообщил вице-губернатор края Александр Руппель, Краснодарский край на протяжении нескольких лет занимается повышением доступности социально значимых услуг. Это те сервисы, которые пользуются максимальным спросом у населения. Например, получение льгот и пособий, запись на прием к врачу, выдача разрешений на строительство, постановка на учет в детские сады, услуги органов ЗАГС. В электронный вид уже переведены 158 государственных и больше 8 тысяч муниципальных услуг.

Для ускорения этих процессов в Краснодарском крае сформировали рабочую группу. В нее вошли замруководители 29 органов исполнительной власти и двух структурных подразделений администрации. Куратором деятельности группы назначен вице-губернатор Александр Руппель.

– Мы заинтересованы в максимальной интеграции цифровых процессов в сферу государственного управления, образования, здравоохранения, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, – отметил замглавы региона. – Цифровизация в этих направлениях позволит нам выйти на совершенно другую скорость позитивных изменений, сделать получение социально-значимых услуг по-настоящему быстрым и комфортным для населения.

Рабочая группа будет внедрять в органах власти новые методы и формы работы с учетом особенностей той или иной отрасли. За два года предстоит обеспечить перевод массовых социально-значимых услуг в электронный вид. Соответствующее поручение регионам дал Президент РФ Владимир Путин.

Пресс-служба администрации Краснодарского края