закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
02 декабря 2020 (14:49)

Доверчивые граждане перечислили за сутки мошенникам свыше миллиона рублей

За сутки с сообщением о списание денежных средств в дежурные части отделов полиции города Новороссийска обратились местные жители.

Горожане поясняли полицейским, что им позвонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками банка и выражали опасения, что на картах заявителей происходят несанкционированные списания и оформление кредитов.

Так, местная жительница перевела около 30 тысяч рублей мошенникам, которые позвонили и представились службой безопасности банка, они сообщили женщине, что у нее происходит списание денежных средств с карты. Убедив потерпевшую перевести средства для сохранности на другой счёт, мошенники провели под диктовку операции по их зачислению. Потерпевшая сама перечислила деньги и обратилась в полицию.

Аналогичным способом лишились денежных средств жители Центрального района, их потери превысили 700 тысяч рублей. Потерпевшим позвонили неизвестные, сообщили что на граждан незаконно оформлены кредиты и им необходимо сохранить денежные средства. Для этого было предложено потерпевшим снять через банкомат денежные средства с карт и перечислить на счёт, предложенный мошенником. Заявители перечислили деньги звонившим и обратились в полицию.

Жители из Приморского района перечислили мошенникам около 300 тысяч рублей. Неизвестные представились сотрудниками службы безопасности банка, ввели в заблуждение оформили дистанционно кредит и списали денежные средства. Потерпевшие обратились в полицию.

Ещё одна из самых распространённых схем мошенничеств, это осуществление сделок на сайте бесплатных объявлений. Так двое жителей Южного района под предлогом продажи и покупки товара лишились 15 тысяч рублей. Мошенники под предлогом покупателей и продавцов отправляют ссылки, через которые списывают у граждан денежные средства.

Уважаемые граждане, следуйте простым правилам, чтобы не стать жертвой мошенников:

- при поступлении звонка со словами абонента: «Вам звонят из службы безопасности банка»- ПРЕРВИТЕ РАЗГОВОР!

- не сообщайте посторонним лицам данные о своих банковских картах, в частности персональные идентификационные номера (CVC – последние три цифры на обратной стороне карты), даже сотрудникам банка. Ни один сотрудник банка не имеет права спрашивать PIN – код;

- не называйте пароли поступающих сообщений;

- подключить СМС информирование. Такая услуга позволяет отслеживать все операции, совершенные с вашей карты.


Пресс-служба Управления МВД РФ по городу-герою Новороссийску