закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
03 февраля 2021 (12:19)

Почтили память героев-освободителей города Новороссийска

Утром 3 февраля Игорь Дяченко и депутат Государственной Думы Владимир Синяговский совершили объезд военных памятников города, возложили цветы и почтили память защитников Новороссийска. Вместе с ними в объезде приняли участие председатель краевого совета ветеранов, Герой Российской Федерации Евгений Шендрик, представители силовых структур, депутаты городской Думы. Делегация посетила памятники «Братская могила» на Мысхакском шоссе, «Передний край обороны Малой земли», «Взрыв», а также Площадь Героев и мемориал Малая земля.

3 февраля – знаковый день для Новороссийска, день высадки десанта Цезаря Куникова на Малую землю, начало освободительной операции. Долгие годы в этот день город проводит ставшую уже традиционной патриотическую акцию памяти «Бескозырка». Тысячи людей выходят на улицу, чтобы принять участие в шествии, приезжают делегации из районов Краснодарского края и других регионов страны.

В этом году администрация города изменила формат проведения памятных мероприятий из-за пандемии и действующих ограничений. Игорь Дяченко обратился к жителям города-героя с просьбой отнестись с пониманием к изменениям в формате торжества и самостоятельно посетить в это день военные памятники города.

- Жителей я призываю в этот день самостоятельно, небольшими организованными группами, семьями посетить наши военные памятники и мемориалы, возложить цветы, венки, зажечь свечи. Призываю почтить память героев, приняв участие в акции «Свеча в окне». Уверен, в этом году еще больше зажженных свечей мы увидим в окнах горожан, - отметил глава города.

Вечером сопровождать БТР с факелом и бескозыркой на Малую землю будет только рота почетного караула. Церемония спуска на воду матросской бескозырки пройдет с участием небольшой группы военнослужащих новороссийского гарнизона и волонтеров Победы.

Общественное движение «Волонтеры Победы» создано в годовщину празднования 70-летия Великой Победы. В Новороссийске это движение стало преемником молодежного клуба «Шхуна ровесников», по инициативе которого в 1968 году впервые прошла акция «Бескозырка». Сегодня активная молодежь взяла на себя значительную часть организации всех патриотических мероприятий: акций «Блокадный хлеб», «Свеча в окне», «Бескозырка».