закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
03 февраля 2021 (14:37)

Сергей Алтухов: "Вечная память и вечная слава защитникам священной Малой земли"

Дорогие жители и гости города Новороссийск! Сегодня особенная дата для нашего города!

В далеком сорок третьем году, десантные корабли шли в Цемесскую бухту сквозь волны и лютый норд-ост. В отсветах взрывов люди в черных бушлатах и бескозырках штурмовали берег под огнем, зная - обратной дороги нет. А впереди кусок русской земли, в который нужно вгрызаться зубами, чтобы отстоять и удержать его. Так, в час ночи 4 февраля 1943 года легендарный десант майора Цезаря Куникова начал свой подвиг, длившийся 225 дней и ночей. Спустя 25 лет после той памятной ночи родилась Всероссийская военно-патриотическая акция "Бескозырка".

Ежегодно, на протяжении многих лет мы все в едином порыве идем к мемориалу и опускаем на воду знаменитую бескозырку. Но сегодня жизнь внесла свои коррективы, и мы с вами будем вспоминать те далекие события в узком семейном кругу. Зажжем в окнах "Свечу памяти", достанем альбомы с фотографиями и низко поклонимся мужеству и отваге героев.

Вечная память и вечная слава защитникам священной Малой земли, вписавшим яркую страницу в историю Великой Отечественной Войны!