закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
03 ноября 2021 (08:46)

Еще один пост МБУ ПАСС «Служба спасения» появится в селе Абрау-Дюрсо

Оперативность работы спасателей Новороссийска на территории сельских округов возрастёт благодаря созданию нового аварийно-спасательного поста, который появится в селе Абрау-Дюрсо.

Удалённость таких территорий, как Абрау-Дюрсо, Дюрсо, Большие хутора, Южная и Северная Озереевка, Глебовское и Васильевка, а также близлежащих к ним СНТ, от основного места дислокации МБУ ПАСС «Служба спасения» затрудняет оперативность прибытия спасателей к месту вызова. Порой ожидание помощи может составлять довольно длительное время: от 40 минут до одного часа, что чревато несвоевременным оказанием помощи пострадавшим.

Чтобы исключить подобные ситуации, главой Новороссийска принято решение организовать в 2022 году аварийно-спасательный пост в районе села Абрау-Дюрсо. Уже утверждена схема расположения земельного участка, он поставлен на кадастровый учет, поданы заявки на выполнение техусловий для подключения участка к действующим коммуникациям по ул. Мира, 22 в Абрау-Дюрсо. В настоящее время производится бетонирование участка под стационарное помещение поста. Определено необходимое количество дополнительных штатных единиц для организации круглосуточной работы спасателей: с 01 января 2022 года появится 18 штатных единиц. Пост будет оснащен необходимой техникой и оборудованием.

- Следует отметить, что с вводом в работу в 2016 году аналогичного аварийно-спасательного поста в поселке Верхнебаканском среднее время реагирования и прибытия службы спасения для проведения аварийно-спасательных, эвакуационных, поисковых работ на место происшествия с момента вызова сократилось до 5-7 минут. На 20% снизилось количество погибших и пострадавших людей в чрезвычайных ситуациях от общего числа пострадавших. Для Новороссийска и вышеуказанных населенных пунктов этот проект станет важным - сократится время для спасения жизни, сохранения здоровья всем попавшим в ЧС, - уточняет Игорь Дяченко в своем инстаграм-аккаунте.

С момента создания поста именно силами данного подразделения МБУ ПАСС «Служба спасения» выполнено 1500 аварийно-спасательных и поисковых работ, из них: ликвидированы последствия 186 ДТП, выполнено 82 поисково-спасательных работ в горно-лесистой местности, спасено 586 человек, из них 54 ребенка.