закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
03 ноября 2021 (12:23)

Всемирный день дзюдо. В СК «Патриот» прошла открытая тренировка для юного спортсмена

В этом году тема Всемирного дня дзюдо - «Солидарность». Солидарность - единство, единомыслие, единодушие. Это то, что должно присутствовать не только в спорте, это, по сути, должно быть жизненным кредо для каждого человека. Философия дзюдо и всё его величие как раз и заключаются в уважении, солидарности и благородстве.

В рамках Всемирного дня дзюдо Федерация самбо и дзюдо Новороссийска и спортивный клуб «Патриот» имени А.В. Фомина провели необычную тренировку для своего ученика, который по трагической случайности попал в беду: 24 июля 2020 года жизнь девятилетнего Тимофея Старкова, полного надежд, позитива и энергии, разделилась на "до" и "после". Мальчик лишился ноги в результате ДТП: он вместе с бабушкой переходил дорогу, и их сбил КамАЗ. 

Но Тимофей - настоящий мужчина, закаленный спортивным духом, - не опустил голову. Он живет полноценной жизнью, гордо преодолевая жизненные трудности.

30 октября мальчика пригласили в родной для него зал СК «Патриот», где его ждали тренеры и ребята, с кем он занимался ранее. Тренировочный процесс был направлен на работу в партере, спортсмены изучали и отрабатывали приемы удержаний. Атмосфера тренировки была настолько тёплой и легкой, что ребята и не заметили, как пролетело время. А по завершению тренировки Тимофей Старков сдал экзамен на 5 КЮ, заслуженно получив желтый пояс. 

Как отметил тренер, ученик проявил упорство, смог показать базовые приемы на экзамене. В какой-то степени он переборол себя, стал выносливее, как физически, так и морально.

СК «Патриот» имени А.В. Фомина в очередной раз доказал и показал одну из главных своих целей - сделать спорт не просто набором упражнений, тренировок и соревнований, а объединить вокруг себя как можно больше детей и молодежи, сделав их одной большой семьей со своими ценностями, принципами и традициями. А тренировка вместе с сильным духом Тимофеем стала доказательством того, насколько новороссийская команда дзюдо едина и сильна.

После тренировки почётный президент федерации самбо и дзюдо Новороссийска Владимир Дученко и президент СК «Патриот» им. А.В. Фомина Артём Фомин вместе с семьей Старковых за чашечкой чая отметили получение Тимофеем желтого пояса и подарили ему современный смартфон, о котором он давно мечтал.

- Мы и в дальнейшем будем сотрудничать и всеми силами помогать и поддерживать Тимофея на всем его жизненном пути, ведь дзюдоисты в беде своих не бросают! - пообещал семье Старковых глава Федерации самбо и дзюдо города Новороссийска Сергей Фомин.