закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
03 ноября 2021 (16:10)

Новороссийские полицейские подключают к работе по профилактике дистанционных мошенничеств представителей частных охранных предприятий

При проведении комплекса мероприятий, направленных на профилактику дистанционного мошенничества, новороссийские полицейские расширяют спектр форм взаимодействия с населением и организациями.

На встрече руководства Управления с представителями частных охранных предприятий одним из вопросов взаимодействия обозначена проблема киберпреступлений, совершаемых дистанционно, с использованием информационных технологий. Полицейские выразили обеспокоенность проблемой дистанционных мошенничеств. Ежесуточно в полицию обращаются жители и гости города, ставшие жертвами телефонных и интернет-мошенников. Иногда их число достигает 7-9 человек в сутки. Суммы ущерба варьируются от нескольких тысяч до миллионов.

Общая задача правоохранителей и охранных предприятий - вывести проблему дистанционных мошенничеств на обсуждаемый уровень, задать масштабность, при которой каждый гражданин будет информирован и сможет противостоять мошенническим атакам.

Полицейские призвали сотрудников охранных предприятий, инструктируя граждан,  разъяснять правила личной финансовой безопасности:

- если вам позвонили из банка, и сообщают данные, которые вызывают подозрение, сразу положите трубку и позвоните по официальному номеру, указанному на обороте Вашей банковской карты;

- не называйте коды и пароли из поступающих сообщений, не переходите по ссылкам и не скачивайте неизвестные приложения. Это могут быть сервисы удаленного доступа, через которые мошенники проникнут в ваш личный электронный кабинет;

- не под какими предлогами не сообщайте данные карт, пароли и другую персональную информацию и не переводите денежные средства на счета неизвестных вам лиц.

Пресс-служба Управления МВД РФ по городу-герою Новороссийску