закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
03 декабря 2021 (08:52)

Сегодня в России отмечается День Неизвестного Солдата

В память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, 3 декабря отмечается День Неизвестного Солдата.

Памятная дата установлена в 2014 году Указом Президента. Она выбрана в связи с тем, что 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Но в День Неизвестного Солдата вспоминают не только погибших в годы Великой Отечественной войны, но и погибших и пропавших без вести жертв других войн и конфликтов.

В войнах и вооруженных конфликтах XX и XXI веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан. Непрерывно идёт работа по поиску и установлению неизвестных и пропавших без вести воинов. Специалисты Минобороны России и волонтёры в ходе поисковых экспедиций и кропотливого изучения архивных документов помогают узнать судьбу всех погибших во время военных действий.

Символом Дня Неизвестного Солдата стали слова «Никто не забыт, ничто не забыто». По всей стране 3 декабря проходят памятные и торжественные мероприятия, церемонии возложения цветов к мемориалам павшим воинам и воинским захоронениям. А в школах — выставки и уроки мужества.

Подробнее на ПГ: https://www.pnp.ru/