закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
04 февраля 2021 (07:43)

В селе Южная Озереевка прошла Всероссийская военно-патриотическая акция «Бескозырка»

Десантники Новороссийского десантно-штурмового горного соединения приняли участие в 53-ей Всероссийской акции «Бескозырка-2021», которая посвящена двум десантам в феврале 1943 года: основному — в Южную Озереевку и вспомогательному — в район Станички. На мероприятии присутствовали Депутат Государственной Думы Владимир Синяговский, депутаты городской Думы, представители общественности. 

В ходе памятных мероприятий на площади Героев военнослужащие Новороссийской военной морской базы Черноморского флота, Новороссийского соединения ВДВ и 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа, ветераны войны и юнармейцы провели ритуал зажжения факелов от огня Вечной славы с перемещением их на двух бронетранспортёрах БТР-82 АН в поселок Южная Озереевка.

Далее десантники совместно с военным оркестром Кубанского казачьего полка и почётным караулом прибыли в Южную Озереевку для проведения ритуала спуска на воду венков и матросских бескозырок. Уже седьмой раз этот ритуал поручается десантнику Новороссийской гвардейской десантно-штурмовой горной дивизии гвардии младшму сержанту Ивану Огневу. 

Под светом прожектора он с торжественной размеренностью зашёл  в морскую студёную воду и возложил на черноморскую волну памятный венок с матросской  бескозыркой - символ памяти славы морских десантников Великой Отечественной войны. «Когда мне предложили опускать бескозырку в зимнее море, я принял это как великую честь и доверие»- говорит Иван.


Фото: Наталья Герасимова