закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
04 февраля 2021 (11:59)

Сотрудники и ветераны транспортной полиции Новороссийска приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Бескозырка» состоявшейся в онлайн формате

Сотрудники и ветераны Новороссийского линейного отдела МВД России на транспорте приняли участие в ежегодной Всероссийской военно-патриотической акции «Бескозырка-2021». Она посвящена легендарной высадке десанта на Малую Землю под командованием Цезаря Куникова в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года. 53-ю по счёту акцию было решено провести без зрителей в онлайн формате.

В память о героях, приближавших Победу ценою собственной жизни, а также своих товарищах ветеранах ВОВ - милиционерах, в разные годы служивших в водном отделе милиции в порту Новороссийск, транспортные полицейские ровно в 18-00 зажгли свечи в окнах своих домов.

Здание, названное «Домом Моряка», в котором сегодня располагается Новороссийский линейный отдел МВД России на транспорте, имеет уникальную историю. В соответствии с Законом Краснодарского оно является памятником истории и архитектуры. Здесь в 1943 году шли ожесточённые бои. Тогда это был 1-ый боевой участок противодесантной обороны Новороссийской военно-морской базы. Капитан-лейтенант Василий Ботылев вместе со своим отрядом отбивали яростные атаки врага. Ими было уничтожено свыше двух тысяч солдат и офицеров противника.

Председатель Совета ветеранов полковник милиции в отставке Геннадий Шапедько возложил цветы на Площади Героев. По его словам, в городе-герое с уважением и любовью относятся к страницам собственной истории. Цель акции – сохранить память о тех, кто в 1941-1945 годы боролся за освобождение Родины, а в мирное время продолжил служить на благо страны в рядах российской милиции.

 

Пресс-служба Новороссийского ЛО МВД России на транспорте