закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
04 февраля 2021 (18:58)

В прошлом году на Кубани порядка 60 социальных учреждений адаптировали для маломобильных граждан

Беспрепятственный доступ создают в рамках госпрограммы Краснодарского края «Доступная среда».

В городах и районах устанавливают пандусы и вертикальные подъемники, оснащают общественный транспорт, обеспечивают инклюзивное образование в школах.

За прошлый год в 58 учреждениях социальной защиты, здравоохранения, культуры и спорта создали безбарьерную среду. 16 единиц общественного транспорта оснастили радиоинформаторами, звуковыми и визуальными табло. Адаптировали более 70 пешеходных переходов и 25 остановок общественного транспорта. В 34 образовательных организациях созданы инклюзивные условия.

Кроме того, благодаря краевой программе 37 специалистов учреждений социального обслуживания повысили квалификацию, еще 56 человек прошли курсы по русскому жестовому языку, сообщили в министерстве труда и соцразвития края.

***

В госпрограмме Краснодарского края «Доступная среда» принимают участие сразу несколько региональных ведомств – минтруда, минздрав, минобрнауки, минкультуры, министерство физической культуры и спорта. За все время по программе в регионе уже оборудовано почти 400 социально-значимых объектов, свыше 240 единиц транспорта, 425 остановок, более 1350 пешеходных переходов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края