закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
04 марта 2021 (17:43)

Новороссийцы продолжают сообщать мошенникам реквизиты своих банковских карт и диктовать пароли из смс-сообщений

В полицию обратились потерпевшие, которые вступили в телефонный разговор с лжебанкирами. Под предлогом списания денежных средств мошенники дезинформировали местных жителей и, запросив персональные данные, обещали предотвратить списание. Продиктовав номера банковских карт и разовые пароли, поступившие в виде смс-сообщений, жительница Южного района города лишилась 22 000 рублей, жительница Приморского района – 15 000 рублей. Именно эти суммы хранились на счетах.

46 летний житель Центрального района также предоставил мошенникам персональные данные. Он ввел номер банковской карты и СV – код (трехзначный код на обороте карты) в поля ссылки которую ему выслали незнакомцы через мессенджер. Мужчина хотел приобрести токарный станок на сайте бесплатных объявлений и лишился 21000 рублей.

ЗАПОМНИТЕ:

Называя реквизиты банковской карты, трехзначный код на ее обороте и разовый пароль, поступивший в смс-сообщении, вы предоставляете доступ к своим денежным средствам.

Уважаемые граждане, в целях пресечения и противодействия преступным намерениям и действий мошенников, Управление МВД России по городу Новороссийску рекомендует:

Не диктовать пароли из смс-сообщений, не переходить по ссылкам, не скачивать на мобильное устройство незнакомые приложения.

При поступлении звонка из банка, незамедлительно завершить разговор и перезвонить по официальному телефону, указанному на банковской карте.

В случае утери телефона незамедлительно сообщите в банк о приостановлении (блокировке) имеющихся на счетах сбережений.

Не будьте доверчивы! Убеждайтесь в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора и интернет переписки с неизвестными.