закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
04 апреля 2021 (12:46)

В России появится единый реестр видов контроля

С 1 июля в России заработает Единый реестр видов контроля (надзора). Постановление о порядке его формирования и ведения подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Об этом в воскресенье сообщается на сайте кабмина.

Реестр создаётся в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности. В него включат все виды контроля федерального, регионального и муниципального уровней, а также их описание. Вместе с тем, в реестре будет указана информация о том, какие надзорные органы будут осуществлять конкретный вид контроля.

«Единый реестр сформирует набор данных, который будет использоваться различными информационными системами, включая Единый реестр контрольных мероприятий и ведомственные информационные системы. В результате вся совокупность данных о контроле в стране станет единообразной. Её можно будет анализировать и принимать на её основе управленческие решения», — говорится в сообщении.

Информация из реестра будет доступна в интернете, что, в свою очередь, позволит предпринимателям посмотреть подробное описание каждого вида контроля и узнать, с какой периодичностью будут осуществляться проверки.

«Фактически речь идёт о цифровизации нормативных актов и положений, которые впоследствии позволят систематизировать контрольно-надзорную сферу», — отметили в пресс-службе кабмина.

Ранее Президент России Владимир Путин подписал закон об обязательных требованиях контрольно-надзорных органов. Этот документ устанавливает новые принципы государственного и муниципального контроля в России, в частности различные виды контрольно-надзорных мероприятий. Речь идёт о выездных обследованиях, контрольной закупке и инспекционных визитах.

Источник: Парламентская газета

Фото: PIXABAY.COM