закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
04 мая 2021 (13:50)

В Новороссийске 95-летие ветерана отметили парадом

Петр Федорович Левченко, ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Новороссийска, 4 мая отмечает 95-летие.

Петр Федорович, боевой офицер, прошедший нелегкие фронтовые дороги Великой Отечественной войны, выполнял интернациональный долг за пределами страны, внес большой вклад в развитие города-героя Новороссийска. 

Приветственный адрес от имени губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева юбиляру вручил глава Новороссийска.

- Именно благодаря таким людям, как Пётр Фёдорович, которые ещё совсем юными мальчишками ушли на фронт, мы сегодня живем в прекрасной мирной стране. Вся жизнь наших уважаемых ветеранов – это пример беззаветного служения Родине, - отметил Игорь Дяченко в ходе поздравления и поблагодарил Петра Федоровича за участие в патриотическом воспитании молодежи, за укрепление в детях чувства любови к Родине, уважения к ратным и трудовым подвигам ее народа.  

Поздравили Петра Федоровича также представители ветеранских и молодежных организаций, общественности города. 

Парадным маршем у дома ветерана прошли колонны военнослужащих 7-ой гвардейской десантно-штурмовой дивизии

Самые теплые слова пожеланий добра, здоровья и благополучия прозвучали в честь 95-летия ветерана и поздравления с наступающим Днем Победы.


Биография

Левченко  Пётр Федорович родился 4 мая 1926 года  в колхозе им. 20-го Партсъезда, Егорлыкского района, Ростовской области в семье крестьянина. С 9 мая  1943 года и до конца войны  участвовал в боевых действиях Советской Армии с фашистской Германией. После  окончания Великой Отечественной  войны продолжил службу. С 1949-1950 гг. курсант Ленинаканского командно-зенитного училища, с присвоением воинского звания лейтенант. С 1950-1959 гг. служба в Венгрии. С 1959-1969 гг. служба в г. Ейске, начальник штаба зенитного дивизиона. С 1969-1971 гг. в распоряжении Генерального штаба, советник Сирийской армии. С 1971-1976 гг. начальник ПВО 156-й МСД. В 1971 году сформировал и возглавил автомобильный «Целинный батальон» по уборке урожая в Краснодарском крае, за что был награжден медалью «ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ», а батальон награжден Красным Знаменем. С 11 ноября 1977 г. Замначальника Новороссийской  морской школы ДОСААФ СССР  по УПЧ. С 1978 г. руководил строительством нового  здания морской школы ДОСААФ  СССР. С 1994 г. утвержден в должности  замначальника НМШ по хозрасчетной  деятельности. С 2006 г. инструктор-методист по оргмассовой  работе НМШ. С 2008 г. библиотекарь НМШ ДОСААФ  России.

Награды:

Орден «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА»  II степени, Орден «ЗА ВКЛАД В ПОБЕДУ» 1939-1945 г.г., Орден « ЗА ЗАСЛУГИ» II степени, Орден « ЗА ЗАСЛУГИ» III степени, а также медали  «ЗА ВОИНСКУЮ ДОБЛЕСТЬ В ОЗНАМЕНОВАНИЕ 100-ЛЕТИЯ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В.И. ЛЕНИНА», «ЗА ВЗЯТИЕ КЕНИГСБЕРГА», «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ», «ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945г.г.», «МЕДАЛЬ ЖУКОВА», юбилейные медали.