закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
04 сентября 2021 (21:02)

Липкинские поминовения: память и гордость

Традиционно в первую субботу сентября Черноморский казачий округ Кубанского казачьего войска во главе с атаманом Сергеем Савотиным провел Липкинские поминовения.

В этом году в поминовениях героев Георгиевского поста приняли участие более ста казаков Новороссийска и Геленджика, а также представители Черноморского округа Союза казаков-воинов России и зарубежья, возглавляемые атаманом Дмитрием Бородиным. За Маркотхский перевал к историческому памятнику павшим казакам, установленному на берегу Неберджаевского водохранилища у речушки Липка многие приехали с женами и детьми.

Новороссийцы под руководством районного атамана Виктора Юрина проделали большую подготовительную работу: облагородили поляну, на которой установлен памятник, скосив траву и засыпав щебнем дорожку и площадку, обновили покраску самого памятника и оградки, а по периметру высадили саженцы грецкого ореха.

Общее построение началось с выноса знамени Адагумского казачьего полка, вновь воссозданного в Черноморском округе в составе трех дивизионов: Новороссийского, Геленджикского и Туапсинского. После гимнов России и Кубани и обязательной молитвы, с которой у казаков начинается каждое важное дело, состоялся митинг.

Казачий полковник Сергей Савотин напомнил собравшимся о подвиге защитников Георгиевского поста. В 1862 году всего 35 казаков во главе с сотником Горбатко и его женой Марьяной противостояли почти трехтысячной орде горцев, которые шли на разграбление казачьих станиц Неберджаевской, Верхнебаканской, Раевской, Натухаевской… Но неприятель был остановлен беспримерным мужеством казаков, из которых 17 погибли в бою и 18 были заживо сожжены в казарме, отказавшись сдаваться.

«В следующем году мы отметим 160-летний юбилей этого подвига, - отметил Сергей Юрьевич. – И мы хотим к этой знаменательной дате сделать реконструкцию того памятного боя. Обратимся к городским властям, создадим оргкомитет, представим сценарий. Поминовения должны будут пройти массово и торжественно. Мы не должны забывать предков-героев».

Предложением о проведении поминовений к юбилейной дате поддержал принявший участие в митинге заместитель главы Новороссийска Роман Бреус. В недавнем прошлом генерал-майор ВДВ, командир 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной), Роман Александрович не понаслышке знает, что такое память о павших защитниках родной земли.

«Вы, казаки, которые сегодня собрались здесь, являетесь продолжателями традиций и подвигов тех, кто погиб на этом памятном месте, защищая свою землю, - сказал боевой генерал. – И вам, молодежи, детям, пришедшим сюда с отцами, надо в будущем перенять эту эстафету памяти у старшего поколения и чтить подвиги великих предков. Спасибо всем, кто чтит традиции и сохраняет память о героях».

Председатель Совета стариков Черноморского казачьего округа Виктор Ерохин в своем выступлении поделился радостной для казаков новостью. На одном из недавних заседаний городской топонимической комиссии, в которую он входит от казачества, принято решение присвоить двум улицам в поселке Семигорском имена сотника Ефима Горбатко и его жены Марьяны с целью увековечения памяти их подвига.

«Мы гордимся этими именами, - подчеркнул Виктор Сергеевич. – А гордость – это сопричастность с этими героями, а значит – готовность повторить их подвиг. А мы знаем такие примеры. Рота псковских десантников также противостояла многотысячной орде неприятеля и не была сломлена, хотя почти все погибли в неравном бою. Героические традиции в нашем народе сохраняются. И мы должны их чтить и соблюдать. Слава героям! Слава казакам!»

После митинга состоялось возложение цветов и венков к монументу, на котором начертаны такие слова: «Памятник сей сооружен Кубанским казачьим войском в воспоминание навеки славного подвига неустрашимости, самоотвержения и точной исполнительности воинского долга». И далее перечислены все имена павших героев.

Также по давней традиции на Липкинских поминовениях принимали в казачество новобранцев. Новороссийское РКО пополнили 22 казака и Геленджикское – 2 молодых бойца. Все они присягнули на верность кубанскому казачеству и были освящены полковым священником протоиереем Василием Симорой.

Местные казаки, не входящие в реестр, но также ежегодно принимающие участие в Липкинских поминовениях, установили стенд, повествующий об истории уникального монумента. Памятник павшим защитникам Георгиевского поста, прикрывавшего в середине XIX века обустройство станиц Адагумского казачьего полка от набегов горцев, был установлен на средства Кубанского казачьего войска в 1868 году на месте боя, где и были захоронены герои.

Но спустя столетие на этом месте была вырыта чаша под водохранилище для водоснабжения Новороссийска. Тогдашний начальник Водоканала Александр Верещака не подчинился указанию городских властей снести памятник. Вместо этого Александр Васильевич с единомышленниками в выходные дни разобрали памятник, перенесли его на новое место и вновь воссоздали. Останки казаков Александр Верещака, потомок первых казаков-поселенцев пригородной станицы Раевской, собственноручно перенес на новое место упокоения. Сам бывший начальник Водоканала ушел из жизни в 2003 году. «Он сохранил память великого подвига славного народа. Поминайте и этого человека как достойного!» - написано на установленном стенде.

Пресс-служба Черноморского казачьего округа.