закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
04 декабря 2021 (13:52)

Новороссийск знакомится с соучастным проектированием

Как могут сами жители участвовать в проектировании красивых и удобных городских пространств? Как превратить забытые дворы или маленькие скверы в благоустроенные уголки с многофункциональным назначением?   

Новороссийским городским общественным центром был организован  семинар-практикум для активистов общественности и администрации Новороссийска. Здесь участников познакомили с набирающим в крупных городах новым направлением – соучастным проектированием.

Что это такое, в первой части тренинга познакомила слушателей  Любовь Гурарий, специалист по работе с сообществами, социальной анимации и социокультурному программированию.  Эксперт рассказала о работе своей команды по проекту «Город друг». Суть его такова. На выбранной площадке, например,  на участке между домами сами жители создают из подручных средств то, что им хотелось бы видеть на этой территории. Элементы детской площадки, хорошие дорожки, зоны отдыха, спортивный уголок и прочее. Этот  макет в натуральную величину проходит испытания  всех его пользователей, добавляются или убираются элементы, а затем по испытанному проекту создаётся капитальный объект.

Плюс соучастного проектирования в том, что все на этой площадке  подходит самим жителям, все элементы установлены именно там, где  это нужно и удобно, а выделенные на строительство деньги используются максимально эффективно. Еще один плюс в том, что жители, которые все это придумали и активно участвовали в создании, позже намного бережнее сохраняют сделанный  для них двор, парк, площадку, сквер, культурный центр и пр.

А вот в практической части  тактической игры  разделенные на несколько команд участники придумывали свои проекты относительно города Новороссийска. Что и где жители хотели бы изменить, добавить, какие пространства хотелось бы создать.  Многие говорили о возможном благоустройстве зеленых зон.  Кто-то, например, предлагал добавить в Пионерскую рощу прогулки на лошадях или  мини-зоопарк, на Южных прудах, конечно, при сохранении всей экосистемы вписать уютные уголки для тихого отдыха.

Отличные идеи предложила команда молодежи города. Они придумали на Набережной рядом с мысом Любви сделать современную танцплощадку, где в разное время дня могли бы заниматься танцевальные детские и взрослые коллективы.   Так же было предложение о создании экотроп на горе Колдун, строительстве парка для занятий экстремальными видами спорта, благоустройства сквера героев на пересечении улиц Снайпера Рубаха и Уварова, проведении граффити-фестиваля, который объединит талантливых уличных художников. А  их масштабной работой станет роспись подпорных стен на городских пляжах.

Собственно уже сегодня у новороссийцев есть похожий на соучастное проектирование инструмент – инициативное бюджетирование. Жители могут предлагать свои идеи муниципальным властям и участвовать в их реализации.  Конкурс проектов, которые будут воплощены в жизнь в 2023 году, уже открыт.