закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
05 января 2021 (11:41)

Кабмин сохранил размер максимального пособия по безработице на 2021 год

В 2021 году размеры максимального и минимального пособий по безработице будут сохранены на прежнем уровне — соответствующее постановление подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин. Об этом сообщается 5 января на сайте кабмина.

Таким образом, максимальное пособие останется в размере 12 130 рублей, а минимальное — 1500 рублей. При этом первые три месяца гражданину выплатят 75% заработка, но не более максимальной величины пособия, а вторые три месяца — 60% заработка, но не более 5 тысяч рублей.

Максимальный размер пособия был увеличен в марте прошлого года. Изначально это было временной мерой поддержки безработных в период пандемии. В конце года было принято решение сохранить максимальную планку пособия на этом же уровне.

Ранее премьер-министр подписал постановление о продлении временных правил регистрации безработных и выплаты им пособий до 31 марта 2021 года. Согласно документу, статус безработного могут снять, если человек, например, отказался от двух вариантов подходящей работы, в том числе временной, в течение 10 дней со дня постановки на учёт.

Источник: Парламентская газета

Фото: Пресс-служба Государственной Думы