закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
05 апреля 2021 (11:42)

В Новороссийске следователи провели юридический коллоквиум со студентами


Накануне Дня следствия сотрудники следственного управления УМВД России по городу Новороссийску встретились с курсантами юридического факультета Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф.Ушакова.

В формате практико – ориентированного коллоквиума старший следователь по особо важным делам подполковник юстиции Людмила Масич рассказала будущим юристам о процессуальных особенностях расследования уголовных дел различных категорий, а также о специфике проведения следственных и процессуальных действий.

В качестве примера подполковник Масич предложила ознакомиться с фабулой уголовного дела о хулиганстве, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору. Учащимся предстояло дать уголовно – правовую оценку общественно опасного деяния, определить первоочерёдность проведения следственных действий, а также процесс и последовательность предъявления доказательств.

С аналогичным заданием к студентам обратился старший следователь капитан юстиции Сергей Григоренко. Вместе с правоохранителем студенты совершили виртуальный выезд на место происшествия, где была совершена кража денежных средств у пожилой женщины. Учащиеся «провели» осмотр места происшествия и детально проработали процесс расследования уголовного дела с момента возбуждения и до направления прокурору уголовного дела с обвинительным заключением.

Сотрудники с большим опытом следственной работы рассказали об этапах расследования уголовного дела, обсудили проблемы уголовного судопроизводства и ответили на вопросы аудитории о правоприменительной и процессуальной практике.

Занятие предполагало не только научные и практические цели, но и профориентационный смысл. Студенты получили сведения об особенностях трудоустройства в следственные подразделениях и возможностях прохождения учебной практики.

Пресс-служба Управления МВД РФ по городу-герою Новороссийску