закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
05 мая 2021 (09:52)

Всемирный день гигиены рук. Роспотребнадзор напоминает

Мыть руки с мылом нужно в течение 40-60 секунд — это позволяет снизить риск заражения инфекционными заболеваниями. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте Роспотребнадзора.

Ежегодно 5 мая отмечается Всемирный день гигиены рук. В этом году он пройдёт под девизом «Секунды спасают жизни — вымойте руки!».

«Рекомендуется мыть руки водой с мылом в течение 40-60 сек. Если нет доступа к воде и мылу, следует применять кожные антисептики или специальные очищающие салфетки», — говорится в сообщении.

Отмечается, что соблюдение гигиены рук позволяет снизить уровень кишечных заболеваний более чем на 40 процентов, респираторных инфекций — почти на 25 процентов. По данным экспертов, «мыльная гигиена» может спасти до 50 процентов погибающих от пневмонии, паразитарных, кишечных и других инфекций.

«Важное значение гигиенических процедур для сохранения здоровья и благополучия человека подтверждает значительное снижение показателей заболеваемости по большинству инфекций с фекально-оральным механизмом передачи в 2020 году по сравнению с 2019 годом», — указали в Роспотребнадзоре.

Эксперты связали этот факт с введением противоэпидемических мер в отношении коронавируса и в первую очередь — с соблюдением гигиены рук. В частности, в прошлом году показатель заболеваемости норовирусной инфекцией в России снизился вдвое по сравнению с 2019 годом.

В ведомстве подчеркнули, что особенно важно соблюдать гигиену рук в условиях сохранения рисков распространения  COVID-19.

Ранее в Роспотребнадзоре отметили, «что руки нужно мыть гораздо чаще, чем многие себе это представляют». Эксперты рекомендуют не забывать об этой гигиенической процедуре после чихания и кашля, контакта с больными или их вещами, игр с домашними животными и посещения туалетной комнаты. 

Источник: Парламентская газета

Фото: PIXABAY.COM