закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
05 июля 2021 (18:35)

Форум «Территория возможностей» состоялся в Новороссийске

Местное отделение краевой организации «Дети-лучики» при поддержке городского Общественного центра провело итоговое мероприятие в рамках реализации проекта для детей с синдромом Дауна и их родителей «Территория возможностей». Проект НКО осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.   

Ключевой идеей форума стали проблемы организации деятельности ребенка и взрослого с синдромом Дауна вне стен дома, что позволяет расширить их социальные связи.

Мероприятия проекта включали в себя системные групповые занятия логоритмикой, ИЗО, лепкой из глины и общей физической подготовкой.

Как отметили в своих выступлениях участники форума – начальник управления по делам несовершеннолетних Евгений Титков, депутаты городской Думы Илья Канакиди и Ирина Ярышева – сегодня далеко не все дети с синдромом Дауна могут обучаться в общеобразовательных учреждениях. И в этом случае на помощь приходят общественные организации, которые работают с особенными детьми и их родителями, помогая найти решение проблемы.

Один из руководителей проекта Сергей Коваленко рассказал о методике и различных техниках прикладной деятельности: лепке, пальчиковом рисовании, аппликации, рисовании акварелью, гуашью, цветными карандашами. В результате учебной деятельности у детей развились пространственное мышление, воображение, навыки коммуникации.

В завершение форума состоялась видеоконференция с руководителем московской Академии доступной среды Валерией Юртаевой. 

Эксперт презентовала наиболее удачные проекты по доступной среде, реализуемые в столице, а также помогла участникам форума определить возможности для интеграции местных, региональных и федеральных проектов на территории Краснодарского края.