закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
05 августа 2021 (08:30)

Сегодня отмечается Международный день светофора

Это стало поводом поинтересоваться, сколько светофоров в городе-герое и какие еще планируются.

В Управлении по развитию и реконструкции дорог сообщили, что всего в Новороссийске 95 светофорных объектов. Двадцать из них – это светофоры, мигающие желтым светом, типа «Т-7». Такие устанавливаются в основном на переходах возле школ и детских дошкольных учреждений. В ближайшем будущем возле каждой школы будет такой.

В этом году город «прирос» тремя светофорами: на пересечении Мысхакского шоссе и ул. Горпищенко, на перекрестках улиц Судостальской - Софиевской, а также ул. Исаева - Лейтенанта Шмидта.

До конца года планируется установить еще на ул. Сакко и Ванцетти, 9/22, это будет светофор с кнопкой вызова для пешеходов, и на пересечении улиц Южная-Пионерская.

В планах муниципалитета - оборудовать еще 7 светофоров, несколько из них будут на улице Героев-десантников.

Можно сказать, рекордное количество «мигающих» регулировщиков появилось в прошлом году – 9 объектов, в том числе два из них – на улицах, отремонтированных по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» - на ул. Мира и Васенко.

Некоторые городские светофоры решено усилить светодиодными лентами, которые будут дублировать цвета светофора, а крепиться - на самой консоли объекта. Такие сделают в районе школ №8 и №40.

В последнее время изменились требования, согласно которым на улицах появляются светофорные объекты. Ранее их ставили в связи с большой аварийностью и интенсивностью транспортного потока. Теперь, если дорога широкая, в четыре полосы, и по ней проходит пешеходный переход, то светофор на ней необходим, даже если место относительно спокойное в плане ДТП.

Напомним, что самый первый светофор появился в 1914 году в Кливленде. А России – в 1930 году — на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде.