закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
05 декабря 2020 (17:42)

Для муниципалитетов Краснодарского края разработают единую инструкцию выдачи разрешений на многоэтажное строительство

В документе пропишут все параметры, которые должны проверить местные власти прежде, чем подписать разрешение.

Первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко отметил, что генеральные планы и нормативы комплексного развития сегодня есть у каждого муниципалитета. Однако следуют им не все.

Среди основных нарушений – переуплотнение застройки, отсутствие достаточного количества социальных объектов, отклонение от предельных параметров разрешенного строительства и освоение территории без проектной документации.

– Краевой департамент архитектуры на постоянной основе анализирует выданные муниципалитетами разрешения на строительство. Ситуация в целом в крае улучшается, но недоработки еще есть. Особенно в крупных городах, где жилищное строительство сегодня идет хорошими темпами. Есть случаи, когда дома возводятся без проектов планировки, а там, где они утверждены, требуется их серьезная корректировка, – отметил первый вице-губернатор на совещании в Анапе.

Во избежание ошибок на местах, когда разрешения на строительство выдаются при формальном соблюдении требований, департамент по архитектуре и градостроительству края разработает четкие инструкции. В частности, теперь местные власти должны проверять проект планировки на соответствие:

– функциональному зонированию генерального плана;

– расчету количества жителей;

– обеспеченности объектами социальной инфраструктуры, парковочными местами.


Особое внимание здесь нужно уделить и проверке организации, которые готовят проектные решения.

– Если коммерческая экспертиза выносит благоустройство территории на соседние участки и действующие социальные объекты, то это уже основание для направления материалов в надзорные органы и лишения лицензии подобных специалистов, – подчеркнул первый вице-губернатор.

Пресс-служба администрации Краснодарского края