закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
06 января 2021 (14:25)

Количество зеленых зон на Кубани с 2016 года увеличилось в 1

Практически все они поставлены на кадастровый учет. Обозначение четких границ защищает территории от застройки.

В 2016 году из 1329 парков и скверов в Краснодарском крае на кадастровом учете состояли только около 580. Отсутствие правового статуса позволяло, в том числе, возводить на территориях капитальные строения.

По поручению главы региона Вениамина Кондратьева во всех муниципалитетах активизировали работу по защите существующих зеленых зон и созданию новых. Сейчас таких территорий 1890. Из них 99,9% уже поставили на кадастровый учет.

Аналогичная работа проводится и в отношении особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Система ООПТ Краснодарского края складывалась в 80-е годы прошлого века. Действовавшая на тот момент нормативно-правовая база не предполагала строгих ограничений хозяйственной деятельности на таких территориях, сообщили в министерстве природных ресурсов края.

До 2015 года на ООПТ велась застройка промышленными предприятиями, допускалось капитальное строительство при развитии городских и сельских поселений и нефте- и газотранспортных систем.

Описательная форма обозначения границ, отсутствие утвержденных режимов особой охраны могли привести к утрате ценных природных комплексов и объектов, добавили в ведомстве.

По распоряжению Вениамина Кондратьева у всех ООПТ регионального значения обозначили четкие границы, площади, утвердили перечень разрешенных видов деятельности. Это, например, рекреационная деятельность, пчеловодство, выпас домашнего скота, сенокошение. На ООПТ запрещено любое капитальное строительство.

На сегодняшний день в регионе 358 особо охраняемых природных территорий. За прошлый год их площадь увеличилась более чем на 100 гектаров.

Пресс-служба администрации Краснодарского края