закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
06 мая 2021 (17:00)

В Новороссийске состоялась акция памяти «Героев помним имена»

В Новороссийске 6 мая на легендарном плацдарме Малая Земля прошла традиционная акция «Героев помним имена», в ходе которой состоялся ритуал закладки капсулы с именами воинов, погибших при освобождении города-героя Новороссийска.

В мероприятии приняли участие глава города Игорь Дяченко, депутат Государственной Думы Владимир Синяговский, представители администрации и муниципальных образований Краснодарского края, общественных и ветеранских организаций.

Благодаря работе сотрудников новороссийского музея и поисковых отрядов ежегодно пополняются списки павших воинов и закладываются в капсулу «Сердце», расположенную в Галерее боевой славы памятника-ансамбля «Малая Земля». В 1982 году была произведена первая закладка списка, состоявшего из более пяти тысяч  фамилий воинов, погибших в боях за Новороссийск.

- Уже давно закончилась Великая Отечественная война, но до сих пор судьбы тысяч солдат остаются невыясненными. А значит, у нас, их потомков, еще много работы, чтобы восстановить их имена и места захоронений. Сохранить память – это главное, что мы можем сегодня сделать для тысяч солдат, отдавших свои жизни ради Победы, - сказал Игорь Дяченко в ходе митинга памяти.

Только в прошлом году из-за эпидемиологической обстановки ритуал памяти пришлось отложить. Но активисты поисковых отрядов и работники музеев продолжили свою работу, в этом году новый список, содержащий 782 фамилии воинов-защитников нашего города, традиционно поместили в «Сердце», бьющееся на Малой Земле.

Список в капсуле «Сердце» ежегодно обновляется – за 39 лет уже установлено более 22 тысяч фамилий.