закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
06 октября 2021 (15:20)

Вакцинация от гриппа: новые правила

В администрации Новороссийска прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии по вопросам вакцинации от гриппа и ОРВИ с участием представителей территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в г. Новороссийске, а также медучреждений города, руководителей профильных структурных подразделений администрации города. Мероприятие проходило под председательством замглавы города Натальи Майоровой.

Как доложили специалисты, прогнозируется высокая активность вируса гриппа в этом году, а также его новых штаммов. На этом фоне не снижается пока заболеваемость коронавирусом в регионе, который также увеличивает риски заболеть гриппом. А значит перед медиками стоит задача эффективно провести иммунизацию, максимально охватив ею все слои населения, и в первую очередь тех, кто находится в группе риска.

- Вакцинация рекомендована всем группам населения, но особенно показана детям, начиная с 6 месяцев, людям с хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска – медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта, - отметила главный специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в г. Новороссийске Виолета Черновалюк.

Постановлением главного санитарного врача по Краснодарскому краю введен показатель охвата профилактическими прививками не менее 60 процентов населения. Также специалисты отметили, что важно соблюдать интервал между прививками от гриппа и от коронавируса не менее одного месяца.

В Новороссийске вакцинация от гриппа началась в сентябре. Сделать ее можно в 10 медучреждениях города по месту жительства, а также в двух мобильных пунктах, расположенных в ТЦ «Гудзон» и ТРК «Красная площадь». Для города за счет средств Федерального бюджета поступило для взрослых 47 650 доз вакцины, 13 600 доз детской.