закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
07 февраля 2021 (15:42)

Токсиколог рассказал

Многоразовые маски, также как и одноразовые, выполняют защитную функцию лишь ограниченное количество времени, их нужно регулярно стирать, чтобы не терялись защитные свойства. Об этом в воскресенье Радио Sputnik рассказал врач-терапевт, токсиколог Алексей Водовозов.

«Желательно иметь несколько масок на смену: одна рассчитана на сутки ношения и после подлежит стирке. Идеальный вариант: постирали в стиральной машинке, высушили, погладили. Желательно, чтобы маски были стирабельны, выдерживали многократную стирку, отжим, сушку и проглаживание», — сказал Водовозов.

Эксперт обратил внимание, что дезинфицировать маски нельзя, также как и обрабатывать спиртом, антисептиками и хлоркой, так как можно надышатся вредными испарениями. «Так вы просто надышитесь испарениями спирта, не исключено, что разойдется некоторое опьянение, мало того, не исключено, что если очень сильно постараться, оно будет определяться при помощи алкотестеров, то есть за руль вы сесть не сможете», — пояснил токсиколог.

Тем, кто не хочет заниматься обработкой тканевых масок, Алексей Водовозов советует перейти на респираторы второго класса защиты, которые могут стать вполне эстетичной заменой — их сейчас делают разноцветными и с принтами.

По данным оперативного штаба по борьбе с распространением инфекции, за минувшие сутки в России выявили 16 048 новых случаев заражения коронавирусом, общее число заболевших выросло до 3 967 281.


Источник: Парламентская газета

Фото: АГН Москва