закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
07 октября 2020 (15:47)

«Россети Кубань» выявила хищение электроэнергии на 18 млн рублей в юго-западном энергорайоне

В 2020 году сотрудники Юго-Западного филиала «Россети Кубань» установили 46 фактов бездоговорного и безучетного потребления электронергии на территории Анапы, Новороссийска, Геленджика, Крымского и Абинского районов Краснодарского края. Объем похищенного электричества составил 4,8 млн кВт*ч на сумму более 18 млн рублей.

По всем фактам незаконного потребления электроэнергии составлены акты, информация о нарушениях направлена в правоохранительные органы. На сегодняшний день 24 акта на сумму более 1,3 млн рублей уже оплачены. Для взыскания ущерба по остальным фактам материалы переданы в судебные органы.

– Потребитель должен понимать, что любое самостоятельное вмешательство в функционирование электрических сетей строго запрещено. В первую очередь – это опасно для жизни. Во-вторых, энерговоры наносят серьёзный ущерб компании и приводят к перегрузкам в электросетях, что напрямую сказывается на электроснабжении законопослушных потребителей, – пояснил директор Юго-Западных электросетей Дмитрий Головаха.

Безучетное и бездоговорное потребление – самые распространенные способы хищения электроэнергии. К безучетному относится потребление с нарушением прибора или схемы учёта электрической энергии, к бездоговорному – самовольное подключение к электросетям.

Согласно статье 7.19 КоАП РФ, самовольное подключение к электрическим сетям влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного до двух лет; на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

Энергетики напоминают, что с 9 июня 2019 года ужесточилось наказание за повторное незаконное подключение к электросетям. Физические лица обязаны будут выплатить штраф от 15 до 30 тысяч рублей, а должностных лиц могут отстранить от деятельности на срок от двух до трех лет, а также наложить штраф от 80 до 200 тысяч.

«Россети Кубань» просит не допускать неучтенного потребления электроэнергии, а также сообщать о подобных фактах по телефону горячей линии: 8-800-220-0220 (анонимность гарантируется).

Дирекция по связям с общественностью ПАО «Россети Кубань»