закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
07 октября 2021 (11:30)

Правила пожарной безопасности в период отопительного сезона

Уважаемые жители и гости города Новороссийска!

В связи с началом отопительного сезона МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Новороссийска» обращает ваше внимание на соблюдение правил пожарной безопасности.

Используйте электрические приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели.

Не храните в квартирах (жилых домах) легковоспламеняющиеся вещества, не следует загромождать ненужными вещами, старой мебелью, макулатурой и другими предметами, которые могут послужить «пищей» огню.

Газовое оборудование, находящееся в доме, должно находиться в исправном состоянии, и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации. Не эксплуатируйте газовые установки при неисправных или отключенных приборах контроля и регулирования, а также их отсутствии. Устанавливайте мебель, горючие предметы и материалы на расстоянии не менее 20 см от бытовых газовых приборов. Не сушите горючие материалы на газовых котлах и над газовыми плитами. Не храните дома бытовые баллоны с газом, заправку баллонов осуществляйте только на специализированных заправочных станциях.

Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Что бы не допустить перекала печи рекомендуется топить ее два - три раза в день и не более чем по полтора часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Периодически прочищайте дымоход от скапливающейся в нем сажи. Не следует сушить на печи вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.

С целью сохранения жизни и здоровья, а так же имущества, рекомендует устанавливать  в квартирах и частных домовладениях автономных дымовых пожарных извещателей. На один извещатель приходится около 30 кв.м. контролируемой площади, поэтому одного прибора, как правило, бывает достаточно для одного помещения. Средняя стоимость извещателя составляет 450 рублей.

Соблюдайте Правила пожарной безопасности!