закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
07 октября 2021 (13:22)

МВД обновило правила выезда детей за границу

Министерство внутренних дел утвердило новый порядок подачи, приёма и учёта заявлений о несогласии на выезд детей за границу в связи с положениями нового закона, упрощающего порядок выезда несовершеннолетних за рубеж с сопровождающим. Соответствующий приказ МВД опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, родители в случае своего несогласия с выездом ребёнка за рубеж могут указать, запрещают ли они выезд до достижения ребёнком 18 лет, или указать конкретные даты начала и окончания периода ограничения выезда. Помимо сроков можно ограничивать выезд ребёнка во все страны либо определить конкретный список государств.

Раньше было наоборот — нужно было указать, в какие страны разрешается въезд ребёнка и периоды.

Кроме того, для отзыва заявления о несогласии на выезд гражданину нужно прийти с заявлением в территориальный орган МВД или другую инстанцию, где было подано предыдущее заявление.

Изменения коснулись и учёта заявлений. Так, принимающий заявление при удостоверении подписи, если гражданин не может расписаться в силу физического недостатка самостоятельно, может отметить это, после чего заявление должно быть принято.

С 12 июля в России вступил в силу новый порядок выезда детей за рубеж, которым предусмотрено, что один из родителей может запретить поездку с ребёнком в одну, несколько или сразу во все страны, указав срок действия этого несогласия.

Родители могут договориться, тогда запрет можно отозвать во внесудебном порядке. В случае возникновения спора вопрос о  возможности  выезда несовершеннолетнего разрешается через суд.

Подробнее на ПГ: https://www.pnp.ru/politics/mvd-obnovilo-poryadok-podachi-dokumentov-na-vyezd-detey-za-granicu.html