закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
08 января 2022 (14:51)

В клубе села Большие Хутора открылась гончарная мастерская

После долгожданной поставки оборудования занятия здесь проводятся с применением  технологий и традиций этого удивительного ремесла.

Участники младшей группы - жители сел Абрау-Дюрсо и Большие Хутора - на первых занятиях уже познакомились с глиной, попробовали лепить из нее свои первые фигурки: собачек, котиков, козликов, лошадок. А теперь, после обжига этих детских произведений, маленькие ваятели приступают к росписи. Тема урока - "Дымковская игрушка".

Педагог Центра творчества и ремесел Марина Андреева-Тотьмянина сначала просит юных ваятелей искупать своих лошадок, чтобы краски лучше ложились на глину, а затем показывает, какой узор следует наносить по традициям дымковской росписи. И вот малыши старательно выводят кружочки и полосочки на своих будущих игрушках.

Гончарная мастерская появилась в клубе села Большие Хутора благодаря  победе  Центра творчества и ремесел в конкурсе Президентских грантов. По гранту было получено чуть больше 400 тысяч рублей. На эти деньги приобрели гончарный круг, турнетки, стеки, глину, краски и глазури. Но самое главное  - муфельную печь. 

- Замечательное оборудование, - выкладывая в печь поделки детей, рассказывает педагог Центра Юлиана Немирович. – Очень много в нее помещается, можно с разной температурой обжигать, здесь 12 разных программ. А главное удобство в том, что все это на месте, никуда не надо возить наши изделия для обжига.

Занятия в гончарной мастерской проходят два раза в неделю. Для детей они бесплатные.

Те, кто уже попробовал лепить из глины, - в большом восторге. Действительно, гончарное ремесло никого не оставляет равнодушным.

Это удивительно, как из бесформенного куска глины в итоге получается свистулька, кувшин, миска или красивый барельеф, как благодаря рукам творца, проходя огонь и воду, глина становится произведением искусства.