закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
08 февраля 2021 (16:17)

Полицейские призывают граждан к бдительности

«Ваш сын попал в беду», «вашу карту пытаются взломать мошенники» или сообщение «займи денег, ничего не спрашивай, объясню позже» - так работают мошенники. 

В дежурную часть отделов полиции города обратились мужчина и женщина, они стали жертвами мошенников. Мужчина пояснил полицейским, что в социальной сети от его знакомой пришла просьба перечислить денег на операцию для матери. Заявитель сделал перевод денежных средств, а позже узнал, что страница была взломана, а деньги получили мошенники. Сумма ущерба составила свыше 8 тысяч рублей.

Женщина при попытке помочь сыну перевела мошенникам более 50 тысяч рублей. Заявительница пояснила полицейским, что позвонил неизвестный и сообщил что с сыном случилась беда, для решения вопроса необходимо перечислить денежные средства. Женщина сделала перевод денежных средств на мобильные номера, которые ей были продиктованы. 

Уважаемые граждане, обратите внимание, выполняйте следующие правила, чтобы обезопасить себя и близких: 

- сразу же после разговора свяжитесь с родственником и узнайте, где он находится.

- не реагируйте на странные сообщения от друзей, в которых они просят перевести им денежные средства. Если вы переживаете за своего друга либо близкого человека, то позвоните ему и спросите о том, что случилось по телефону.

- придумывайте сложный пароль для почтового ящика, на который вы будете регистрировать аккаунт социальной сети.