закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
08 февраля 2021 (17:17)

В Цемесской бухте построят полигон для мониторинга состояния воды акватории Черного моря

Объект разместят в границах морского порта Новороссийска. Соглашение о реализации проекта подписали в декабре 2020 года АО «Черномортранснефть» и администрация муниципалитета.

Полигон позволит проводить экологический мониторинг водной среды за счет способности морских организмов реагировать на загрязнение.

К одному из нефтеналивных причалов прикрепят стальные стенды с 30 садками для двустворчатых моллюсков, 18 коллекторов и 12 специальных пластин для самозаселения черноморских мидий, устриц, зеленой и бурой водоросли.

Уже получено положительное заключение государственной экологической экспертизы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Нефтетранспортное предприятие готовится к созданию площадки биологических тест-объектов. В планах реализовать проект уже в середине 2021 года, сообщили в департаменте инвестиций и развития МСП края.

Экологический проект позволит дополнительно контролировать влияние производственной деятельности на акваторию и природную экосистему бухты для оперативного выявления возможного загрязнения.

Пресс-служба администрации Краснодарского края