закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
08 апреля 2021 (10:36)

В Новороссийске прошла лекция по истории и профилактике терроризма

В большом зале администрации Новороссийска с лекцией на тему: «История политического терроризма в контексте современности» выступил Атаев Артур Викторович (Москва) - член экспертной комиссии «Союза историко-просветительских обществ «Наследие Империи», кандидат политических наук, доцент кафедры истории и исторического архивоведения Московского государственного института культуры.

В сферу его научных изысканий и разработок входят такие темы, как политический и религиозный терроризм, формирование негосударственных институций в условиях борьбы с терроризмом, региональная проблематика Большого Кавказа. Атаев рассказал об истории возникновения терроризма, привёл примеры из древней истории, из политической истории Российской империи, показал историческую взаимосвязь с современными проявлениями терроризма. На конкретных примерах продемонстрировал, как вербовщики террористических группировок, используя методы психологии и убеждения, подменяют традиционные человеческие ценности и вовлекают в свою преступную деятельность современную молодёжь.

Участникам лекции было предложено рассмотреть наиболее эффективные, действенные профилактические мероприятия антитеррористической направленности. Вести работу в этом направлении, по мнению московского эксперта, должны не только специальные государственные службы, но и общественные институты, такие как семья, учебные заведения, а также общественные организации.