закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
08 июля 2021 (19:41)

Глава Новороссийска обсудил с представителем Роспотребнадзора санитарно-эпидемиологическую обстановку в городе

Игорь Дяченко 8 июля провёл рабочую встречу с исполняющим обязанности начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора Денисом Певзнером, в ходе которой обсуждались вопросы текущей санитарно-эпидемиологической обстановки в Новороссийске.

Как отметил Денис Оскарович, в настоящее время ситуация в Новороссийске становится всё более тревожной, отмечается увеличение числа заболевших коронавирусной инфекцией среди новороссийцев. Вчера количество зарегистрированных случаев заболевания COVID-19 было 7, сегодня уже - 21. Приостановлена работа двух детских развлекательных центров, закрыто три объекта общественного питания. За последнюю неделю привлечены к административной ответственности граждане, юридические и должностные лица, осуществляющие деятельность и предоставляющие услуги без средств индивидуальной защиты - масок.

Всего за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, составлено 12 административных протоколов (ст. 6.3 ч 2 КоАП РФ). Материалы для принятия решения направлены в суд. В случае признания судом нарушения, виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности с наложением штрафа: для граждан – от 15 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц – от 50 до 150 тысяч рублей, юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей.

- Что касается роста заболеваемости COVID-19 в Новороссийске, есть надежда что он остановится, наблюдается положительная тенденция в проведении вакцинации против новой коронавирусной инфекции: сейчас в городе вакцинировано 34,9 % граждан от запланированного числа, - уточнил Денис Певзнер и напомнил, чтодля формирования устойчивого коллективного иммунитета необходимо, чтобы прививку сделали не менее 60% населения. - Если мы сможем достигнуть этой отметки, появится шанс жить без ограничительных мер!

По итогам встречи глава Новороссийска поручил структурным подразделениям администрации города выработать более жёсткий механизм контроля за соблюдением санитарных требований на предприятиях сферы обслуживания населения, в общественном транспорте и местах массового скопления людей. Особое внимание будет уделяться взрослым и детским оздоровительным учреждениям, работающим в летний период.

В своем инстаграм-аккаунте Игорь Дяченко обратился к жителям и гостям Новороссийска:

- Не допустить вспышки заболеваемости COVID-19 в силах каждого из нас. Сознательно подходите к вакцинации, ответственно относитесь к личному здоровью и безопасности близких вам людей и окружающих. Соблюдайте масочный режим и социальную дистанцию!