закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 января 2021 (10:06)

Автошколы ответят за качество подготовки водителей

Весной следующего года вступит в силу новый регламент экзамена в ГИБДД: из практических испытаний исключат «площадку», изменится перечень грубых ошибок, из-за которых кандидатов в водители отправят на пересдачу. Кроме того, в МВД предлагают установить критерии оценки для автошкол, а за использование автошин не по сезону ввести штрафы.

Выводы сделают по итогам работы

Оценивать успешность работы автошкол будут по доле выпускников, сдавших теоретический и практический экзамен с первой попытки. Соответствующий проект постановления Правительства, разработанный МВД, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Всего документ устанавливает шесть критериев качества обучения в автошколе. Будет учитываться и доля проваленных теоретических и практических экзаменов выпускниками школы, а также число ДТП и пострадавших в них по вине начинающих водителей.

Согласно проекту, россияне получат доступ к результатам работы автошкол — такие сведения будут размещены на сайте ГИБДД. Этими данными можно будет руководствоваться при выборе места обучения.

С инициативой составления рейтинга автошкол ранее выступал депутат Вячеслав Лысаков. Однако, по его мнению, итогом публикации отчётов об их деятельности должны стать административные выводы.

«Автошколы с самыми худшими результатами необходимо лишать лицензий, — рассказал Лысаков «Парламентской газете». — Если какая-то школа регулярно оказывается внизу рейтинга, то там либо плохая подготовка, либо тайно торгуют справками о прохождении обучения. Зачем ГИБДД иметь у себя под боком гнездо проблем, которое выпускает на дорогу аварийных водителей».

Экзамены в ГИБДД — приоритет практике

С 1 апреля 2021 года практический экзамен на всех транспортных средствах, кроме мотоциклов, будет проводиться исключительно в городских условиях. По мнению ГИБДД, закрытая площадка не даёт полезных навыков самостоятельного вождения и её следует упразднить. Проект нового регламента ещё не утверждён, но планируется, что это произойдёт в самом начале года.

Теоретическая часть экзамена останется без изменений, а вот система оценки практических действий кандидатов в водители скорректируют. Ранее в списке грубых ошибок, после которых экзаменатор мог сразу остановить испытание, было 17 пунктов — планируется снизить их до 15. При этом отправиться на пересдачу теперь можно будет за не пристёгнутый ремень безопасности и разговор по телефону, которые раньше не входили число грубых нарушений. Для получения положительной оценки необходимо набрать, как и прежде, менее пяти штрафных баллов.


Источник: Парламентская газета

Фото: АГН Москва