закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 февраля 2021 (17:30)

Полицейские призывают к бдительности при поступлении звонков от неизвестных номеров

Звонок от «службы безопасности банка» поступил жительнице города 71 раз, все для того, чтобы она оформила кредит и перевела мошенникам.

В дежурную часть отделов полиции города обратились жители с сообщением, что у них были списаны денежные средства с банковских карт. Мужчина пояснил полицейским, что ему позвонил неизвестный, который представился «сотрудником службы безопасности банка», он предложил заявителю оформить кредит.

Для получения кредита и заполнения анкеты ему необходимо было внести перевод в размере несколько тысяч рублей, что мужчина и сделал. Далее поступил ещё один звонок от «службы безопасности банка» - мошенников, которые пояснили, что кредит не может быть выплачен без страховки и сказали, какую сумму необходимо перечислить, мошенники убедили заявителя перечислить деньги за доставку, резервирование, транзитное окно и подоходный налог. В итоге общая сумма ущерба составила более 160 тысяч рублей.

Как, пояснила полицейским другая заявительница, ей на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, который представился «сотрудником службы безопасности банка» и сообщил, что третьи лица пытаются оформить кредит. Женщина отказывалась от диалога, но неизвестные возобновляли разговор более 70 раз. В итоге на заявительницу оформили несколько кредитов, один из которых списали сразу. Сумма ущерба составила 260 тысяч рублей.

Местный житель приобретал товар через сайт бесплатных объявлений перевёл продавцу предоплату. Заявителю были отправлены накладные транспортной компании, через некоторое время продавец перестал отвечать на сообщения и удалил объявление. Мужчина понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

Внимание! Полицейские обращают внимание, выполняйте следующие правила, чтобы обезопасить себя и близких:

- покупайте товары только в официальных и известных интернет-магазинах,

- проверяйте реквизиты продавца,

- рекомендуется всегда требовать предоставления официальных контактных данных.

Представители онлайн-компаний не должны общаться только через мессенджеры они должны раскрыть официальную информацию о себе:

- не называйте коды и пароли из поступающих сообщений,

- не сообщать данные карты, пароли и другую персональную информацию,

- если вам позвонили из банка, но закрались какие-то подозрения, лучше сразу    положите трубку и позвоните по официальному номеру,

- при поступлении звонка со словами абонента: «Вам звонят из службы безопасности банка»- ПРЕРВИТЕ РАЗГОВОР!

- обязательно подключить уведомления по СМС о любых операциях по счету.


Пресс-служба Управления МВД РФ по городу-герою Новороссийску
Фото: © РИА Новости / Валерий Мельников