закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 февраля 2021 (17:45)

Новороссийские депутаты оценили масштаб дорожных ремонтов

Очередное заседание профильного комитета городской Думы Новороссийска по вопросам промышленности, экологии, транспорта и связи было посвящено реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Заместитель главы города Александр Яменсков рассказал народным избранникам о том, что было сделано в дорожной сфере.

Ежегодно городу по нацпроекту выделяется 550 миллионов рублей: 495 – из федерального бюджета, 27,5 – из краевого, 27, 5 – из местного. С 2019 по 2020 год увеличена доля протяженности дорожной сети, находящейся в нормативном состоянии, а также снижена аварийность на дорогах, сокращено число мест концентрации ДТП. В 2020 году в Новороссийске по нацпроекту сработали с опережением, благодаря чему городу было выделено дополнительное финансирование из федерального и краевого бюджетов на ремонт дорог. Таким образом еще осенью удалось привести в порядок большую часть дорог, стоявших в планах на ремонт на 2021 год.

«Изначально в городе в плане стояло 39 улицы ( план 2020 года), осенью успели дополнительно отремонтировать еще 30 объектов. К слову сказать, мы не только меняем изношенное полотно дороги. Занимаемся обустройством новых пешеходных переходов и искусственных неровностей, устанавливаем светофоры, то есть работаем комплексно. Потому что от этих действий зависит безопасность участников дорожного движения», - пояснил Александр Яменсков.

В этом году сданы в эксплуатацию три улицы: Конституции, Гладкова и Цедрика. Планируется отремонтировать улицы: Шаумяна, Менжинского, Мысхакское шоссе, Котовского, Исаева, Гончарова, Пролетарская, Декабристов. Работы планируется закончить до первого июня 2021 года. В 2022 году планируется обновить 39 дорог.

Народные избранники оценили масштаб сделанных и планируемых ремонтов, отметив, что обновление дорог в городе ведется хорошими темпами.

Напомним, что в 2021 году в Новороссийской агломерации запланирован ремонт 11 объектов, общей протяженностью около 6 км. На ремонт этих участков предусмотрено 157 млн рублей.