закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 марта 2021 (15:39)

В сельском округе Новороссийска появится гончарная мастерская для детей с ограниченными возможностями здоровья

В августе 2020 года для популяризации традиционных видов ремесел и декоративно-прикладного творчества, в Новороссийске была создана Автономная некоммерческая организация "Дом ремесел".

Председатель организации Ирина Рынгач рассказала, что хочет организовать в ближайшее время гончарную мастерскую в селе Большие Хутора Новороссийска. В 2021 году "Дом ремесел" планирует участвовать в конкурсе Фонда президентских грантов.

В рамках проекта волонтеры собираются организовать занятия для двадцати детей от 8 до 12 лет, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья,  со специалистом по керамике, который научит детей лепить различные изделия из глины. Далее изделие будет подлежать обжигу в муфельной печи, покрываться глазурью.

Со специалистом по художественной росписи ребята научатся декорировать свои изделия, наносить на них всевозможные орнаменты и узоры. Таким образом, дети освоят полный цикл обработки глины и получат практический навык по созданию функционального предмета быта или игры.

По итогам создания коллекции ребята будут участвовать в городских выставках, и демонстрировать итоги процесса обучения.

"Мы хотим, чтобы сельские ребята приобрели знания и навыки по работе с глиной, узнали, что такое гончарное ремесло, научились создавать собственными руками изделия из природного материала. А освоение детьми традиционного ремесла создаст благоприятные условия для приобщения к культурному наследию", — рассказывает о проекте Ирина Рынгач.